Trouver votre contact

Identifiez votre interlocuteur local en croisant la thématique de votre projet (énergie, énergies renouvelables, économie circulaire, déchets, plan climat, agriculture, méthanisation, mobilité, recherche innovation…) avec votre situation géographique (département).

Équipe managériale
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Christophe REIF Directeur régional adjoint
06 72 87 98 12 
Jean-Luc SAUBLET Directeur régional délégué
06 30 57 05 68 
Sabine FRANÇOIS Directrice régionale
06 32 26 75 17 
Anne-Michèle DELANGE Directrice régionale déléguée
06 08 13 49 75 
Communication et formation
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Pascale GRAFF Chargée de communication

Référente communication Transition énergétique 

03 88 15 46 49 
Francine MAIDA Chargée de communication

Référente formation externe  Référente communication Territoires durables 

03 87 20 03 71 
Sabine STRAZZIERI Chargée de communication

Référente communication Economie circulaire 

03 29 69 08 30 
Véronique JACQUAT Technicienne de communication
03 87 20 03 73 
Pôle gestion et soutien
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Claudine MOISSETTE Responsable administrative et juridique
03 87 20 02 95 
Sylvie BROSÉ Secrétaire gestionnaire
03 88 15 58 95 
Annie ULRICH Secrétaire gestionnaire
03 88 15 46 41 
Sandrine KROPFITSCH Secrétaire gestionnaire
03 87 20 23 90 
Amandine SOL Secrétaire gestionnaire
03 26 69 08 35 
Gaelle Duvernet
Gaëlle DUVERNEY-PRET Secrétaire gestionnaire
03 87 20 02 92 
Brigitte CHESNEL Secrétaire gestionnaire
03 26 69 08 31 
Aurélie TISSERON Secrétaire gestionnaire
03 26 69 58 46 
Karine PERSON Responsable administrative et juridique
03 26 69 58 43 
Pôle transition énergétique
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Jonathan MULLER Ingénieur

Energies renouvelables 

03 88 15 46 43 
Olivier FLAHAUT Ingénieur

Bâtiment 

03 26 69 58 48 
Julien RUARO Ingénieur

Energies renouvelables 

03 87 20 02 96 
Christophe BAREL Ingénieur

Bâtiment 

03 87 20 02 99 
Eric SCHANG Ingénieur

Energies renouvelables 

03 87 20 02 98 
Christelle LANCELOT Ingénieur

Energies renouvelables Agriculture 

03 26 69 08 32 
Axel WYCKHUYSE Ingénieur

Energies renouvelables 

03 26 69 58 47 
Eric GASPARD Ingénieur

Bâtiment 

03 88 15 58 92 
Yann CARBAIN Ingénieur

Bâtiment 

03 26 69 08 37 
Pôle économie circulaire
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Antoine CHIRON Ingénieur

Economie circulaire Déchets des collectivités (08, 10, 51, 52) 

03 26 69 58 41 
Pierre-Robert BOËDEC Ingénieur

Economie circulaire Déchets des collectivités (67) 

03 88 15 46 44 
Benoit Devaux Ingénieur

Economie circulaire Entreprises 

03 26 69 58 45 
Valérie LAMBOTTE Ingénieur

Economie circulaire Déchets des collectivités (54, 55, 88)

03 87 20 03 70 
Marie-Christine THIERY-DORST Ingénieur

Economie circulaire Energie Entreprises 

03 87 20 02 94 
Claude NICLOUX Ingénieur

Economie circulaire Déchets des collectivités (68) 

03 88 15 58 99 
Laurent Poulain
Laurent POULAIN Ingénieur

Economie circulaire Entreprises 

03 87 20 03 74 
Claude NICLOUX Ingénieur

Economie circulaire Déchets des collectivités (68)

03 88 15 58 99 
Alessia VILASI Ingénieur

Economie circulaire Déchets 

03 87 20 02 97 
Pôle territoires durables et activités transversales
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Laurent PLANCHET Ingénieur

Territoires durables Climat, air,  énergie (67, 88) 

03 88 15 46 45 
Jean-Pierre BEHAXETEGUY Ingénieur

Territoires durables (68) et mobilité 

03 88 15 46 48 
Franck LE MOING Chef de projet

Sites et sols pollués

03 88 15 58 90 
Benoît Evrard
Benoit EVRARD Ingénieur

Territoires durables Climat, air,  urbanisme (54, 57) 

03 87 20 03 76 
Cécile JACQUES Ingénieur

Territoires durables Climat, air, énergie(52, 55) 

03 87 20 03 78 
Emilie LE FUR Ingénieur

Territoires durables Climat, air, énergie

03 26 69 58 42 
Jérémy MULLER Chef de projet

Sites et sols pollués 

03 88 15 58 93