Trouver votre contact

Identifiez votre interlocuteur local en croisant la thématique de votre projet (énergie, énergies renouvelables, économie circulaire, déchets, plan climat, agriculture, méthanisation, mobilité, recherche innovation…) avec votre situation géographique (département).

Standard : 03 87 20 02 90.

Équipe managériale
Photo Prénom nom Fonction Spécialité
Jérôme BETTON Directeur régional
Thierry BAIG Directeur régional délégué
Christophe REIF Directeur régional délégué
Communication et formation
Photo Prénom nom Fonction Spécialité
Pascale GRAFF Chargée de communication

Référente communication : transition énergétique et économie circulaire

Véronique JACQUAT Technicienne de communication
Francine MAIDA Chargée de communication

Référente formation externe

Référente communication : territoires durables et communication institutionnelle

Pôle gestion et soutien
Photo Prénom nom Fonction Spécialité
Sandrine KROPFITSCH Secrétaire gestionnaire
Nina OLLIVIER-HENRY Secrétaire gestionnaire
Karine PERSON Coordinatrice de pôle
Amandine SOL Secrétaire gestionnaire
Aurélie TISSERON Secrétaire gestionnaire
Alix WATREMEZ Secrétaire gestionnaire
Pôle transition énergétique
Photo Prénom nom Fonction Spécialité
Olivier FLAHAUT Coordinateur de pôle

Approvisionnement biomasse

Énergies renouvelables citoyen

Yann CARBAIN Ingénieur

Réseaux des Espaces INFO→ÉNERGIE (EIE) et des Plateformes territoriales de la rénovation énergétique (PTRE)

Copropriétés

Réseaux Bâti environnement espace pro (BEEP) et Conseil en énergie partagé (CEP)

Mathilde CONVERT Ingénieure

Démarches énergétiques territoriales

Contrat de développement des énergies renouvelables

Alexis ERRARD Animateur inter-régional

Animation inter-régional Grand Est du Service d’accompagnement de la rénovation énergétique (SARE)

Éric GASPARD Ingénieur

Démarches énergétiques territoriales

Efficacité énergétique des bâtiments

Expérimentation E+C-

Christelle LANCELOT Ingénieure

Bioéconomie durable/agriculture

Recherche, développement et innovation (RDI)

Méthanisation

Jonathan MULLER Ingénieur

Schéma régional biomasse

Géothermie profonde

Réseau de chaleur urbain

Éric SCHANG Ingénieur

Solaire thermique

Marie-Christine THIERY-DORST Ingénieure

Chaleur fatale

Axel WYCKHUYSE Ingénieur

Géothermie de surface

Chaudière biomasse

Pôle économie circulaire
Photo Prénom nom Fonction Spécialité
Émilie ALBISSER Ingénieure

Économie circulaire : entreprises (Bas-Rhin et Haut-Rhin)

Christophe BAREL Ingénieur

Économie circulaire : entreprises (Meuse et Moselle)

BTP

Partenariat avec les consulaires

TPE & PME

Pierre-Robert BOËDEC Ingénieur

Économie circulaire : déchets des collectivités (Bas-Rhin)

Antoine CHIRON Ingénieur

Économie circulaire : déchets des collectivités (Ardennes, Aube, Marne et Haute-Marne)

Benoit DEVAUX Ingénieur

Économie circulaire : entreprises (Ardennes, Aube, Haute-Marne et Marne)

Combustible solide de récupération (territoire Grand Est)

Cédric EDMOND Ingénieur

Décarbonation et économie circulaire (efficacité énergétique, EnR/chaleur, déchets) pour entreprises et industries Grand Est

Valérie LAMBOTTE Ingénieure

Économie circulaire : déchets des collectivités (Meurthe-et-Moselle et Vosges)

Claude NICLOUX Ingénieur

Économie circulaire : déchets des collectivités (Haut-Rhin)

BTP

Laurent POULAIN Coordinateur de pôle

Économie circulaire : entreprises (Meurthe-et-Moselle et Vosges)

Écoconception (territoire Grand Est)

Économie de la fonctionnalité (territoire Grand Est)

Achat durable (territoire Grand Est)

Alessia VILASI Ingénieure

Économie circulaire : déchets des collectivités (Meuse et Moselle)

Julien RUARO Ingénieur

Connaissance des couts, observatoire et prospective

Pôle territoires durables et activités transversales
Photo Prénom nom Fonction Spécialité
Jean-Pierre BEHAXETEGUY Ingénieur

Mobilité

Benoit EVRARD Ingénieur

Territoires durables (Meurthe-et-Moselle et Moselle)

Air

Urbanisme

Cécile JACQUES Ingénieure

Territoires durables (Vosges et Meuse)

Observatoire climat air énergie

Franck LE MOING Chef de projet

Sites et sols pollués

Friches

Hélène PAULY Ingénieure

Climat, air, énergie collectivités (Ardennes, Aube, Marne, Haute-Marne)

Evaluation de politiques publiques

Mobilité durable

Adaptation au changement climatique

Laurent PLANCHET Coordinateur de pôle

Territoires durables (Bas-Rhin, Haut-Rhin)

Schéma régional d'aménagement, de développement durable et d'égalité des territoires (SRADDET)

Alice RENAULT Chef de projet

Sites et sols pollués